Все новости
Медицина
12 Октября 2023, 13:15

Уфимский врач-психиатр: Очень важно своевременно выявлять психиатрические заболевания у детей

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в России проводится Неделя сохранения психического здоровья. Продлится она до 15 октября. Важность раннего выявления психиатрических заболеваний у детей для их будущего переоценить сложно. Поэтому в Республике Башкортостан существует детская психиатрическая служба, которая занимается множеством вопросов, касающихся психического здоровья детей. Подробнее нам рассказывает участковый врач-психиатр ГБУЗ РБ Республиканская клиническая психиатрическая больница Валерия Романовна Фролова:

Уфимский врач-психиатр: Очень важно своевременно выявлять психиатрические заболевании у детей
Уфимский врач-психиатр: Очень важно своевременно выявлять психиатрические заболевании у детей

- При отсутствии жалоб, первое посещение психиатра ребёнком проводится в рамках диспансеризации, в возрасте двух лет. Докторам, сидя на приёме, порой приходится слышать от родителей различные мнения на этот счёт. Часто спрашивают: Что же там можно у ребёнка выявить в таком раннем возрасте? Зачем же нам посещать врача, если жалобы отсутствуют?

Хотелось бы сказать, что несмотря на ранний возраст ребёнка, некоторые психиатрические заболевания уже можно выявить при обследовании у специалиста. Если при осмотре ребёнка в рамках диспансеризации доктор не выявляет проблем, родители не имеют жалоб, это замечательно. Но не всегда родители самостоятельно могут распознать проблему у ребёнка в столь раннем возрасте. Поэтому не стоит пренебрегать посещением детского психиатра.

Своевременное выявление проблем с развитием у ребёнка очень важно для его дальнейшей жизни. Как можно более ранее выявление проблемы позволяет родителям и докторам, как можно раньше предпринять необходимый комплекс мер по лечению и реабилитации ребёнка. Соответственно, от такого своевременного раннего лечения, конечный результат будет в разы лучше, не упускается драгоценное время.

Правильная и своевременная диагностика проблем с развитием у ребёнка, позволит улучшить его социальную адаптацию, подобрать верный образовательный маршрут с учётом его особенностей развития, тем самым улучшить познавательную и образовательную деятельность.

К сожалению, профессия психиатра до сих пор остаётся в некотором роде стигмированой в обществе. Многие родители опасаются за последствия визита к врачу для своего ребёнка. Часто при беседе с родителями, приходится развеивать мифы о психиатрической помощи, разъяснять порядок обследования. Родители должны понимать, что им самим может быть сложно в таком раннем возрасте разглядеть проблему у своего ребёнка.

Как правило, в отношении собственного ребёнка, родителю тяжело быть в полной мере объективным, тем более что так скажем со временем «глаз замыливается», кажется, что такое поведение и уровень развития для детей нормален, хотя это не так. Всегда находятся добрые тётушки, бабушки, дедушки, которые на протяжении нескольких лет успокаивают родителей насчет проблем с развитием, списывая это на наследственность, половую принадлежность. Все это оттягивает момент обследования, осознания наличия реальных проблем у ребёнка, а драгоценное время упускается.

Хочу пожелать детям и их родителям крепкого здоровья, а также напомнить родителям об их главной роли в отношении своего ребёнка – вырастить самостоятельного, независимого человека. Для этого необходимо действовать в интересах своих детей, при наличии проблемы не отрицать её существование, упуская время и потенциал своего ребёнка, а решать проблемы совместно со специалистами.

 

Автор:Елена Валиева
Читайте нас: